Между муниципальным образованием и мною — индивидуальным предпринимателем заключён долгосрочный договор аренды..

Между муниципальным образованием и мною — индивидуальным предпринимателем заключён долгосрочный договор аренды нежилого помещения. Срок действия договора истекает в 2013 году. Вправе ли муниципальное образование в период действия договора аренды произвести отчуждение арендуемого помещения путем проведения аукциона, конкурса или иным способом? И как это может отразиться на мне? Имею ли я право преимущественной покупки нежилого помещения?
Ширапова Надежда, г. Улан-Удэ

Муниципальное имущество, находящееся в аренде, может быть приватизировано, т.е. может быть отчуждено. При этом переход права собственности на это имущество (т.е. приватизация имущества) сам по себе не влечет прекращения договора аренды или его изменения, о чем указано в законе (ст. 617 ГК РФ).

По общему правилу, арендаторы муниципального имущества в случае приватизации этого имущества не имеют каких-либо преимуществ по сравнению с иными претендентами. Исключение из этого правила предусмотрено ст. 3 Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

С уважением, юрист по недвижимости в Улан-Улэ Федоров Нанзыт Федорович.