У меня есть в собственности земельный участок в Бичурском районе, площадью около 2 га..

У меня есть в собственности земельный участок в Бичурском районе, площадью около 2 га, однако в кадастровом паспорте была допущена техническая ошибка, неправильно указан номер свидетельства о праве собственности и неверно указана площадь земельного участка, также допущена ошибка в адресе. Я неоднократно обращалась в Кадастровую палату с заявлением о внесении изменений в кадастровый паспорт, но мне предлагают заказать межевой план у кадастрового инженера. Я категорически не согласна с требованием Кадастровой палаты и не считаю нужным заказывать межевой план, так как его стоимость достаточно высока. Что Вы мне посоветуете в данной ситуации? Ведь сведения о моем участке есть в кадастровой палате. Если они допустили ошибку, то должны сами ее исправить, почему я должна тратить свои деньги.

Будаева Светлана с. Бичура

Полностью с Вами согласен. Если ошибка допущена Кадастровой палатой, то этот орган и должен ее исправить и никаких затрат для Вас не будет. Вы просто неправильно сформулировали свои требования. Вы обращаетесь с заявлением о внесении изменений в кадастровый паспорт, а такое заявление автоматически предполагает, что Вам необходимо провести межевание своего земельного участка, поэтому у Вас требуют межевой план. Я советую Вам обратиться с заявлением в Кадастровую палату об исправлении технической ошибки на основании ст. 28 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», тогда Ваши требования будут сформулированы правильно.

С уважением, земельный юрист в Улан-Улэ Федоров Нанзыт Федорович.