В 2009 г. я заключил с администрацией района договор аренды земельного участка под строительство..

В 2009 г. я заключил с администрацией района договор аренды земельного участка под строительство индивидуального жилого дома сроком на 49 лет. Перед заключением договора администрация района вынесла решение о предоставлении мне участка. Я провел межевание участка и поставил его на кадастровый учет. А также после прохождения всех процедур построил дом, но пока не достроил по состоянию здоровья.
Недавно мне пришло уведомление с Росреестра, что мой участок снят с кадастрового учета. Я сходил в Росреестр для выяснения этой проблемы и там мне сказали, что право на участок не зарегистрировано, и поэтому его сняли с учета. Я обратился в администрацию района за разъяснениями, почему так случилось?! Но мне там ответили, что я сам виноват в сложившейся ситуации и теперь, они вправе отнять этот участок у меня. Я очень боюсь и переживаю, что администрация может отнять мой участок и снести дом. Что делать в этой ситуации?

С уважением, Актинов С.

 Вы не напрасно волнуетесь. Объясню, почему Вы оказались в такой ситуации. В соответствии ст. 24 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости»: Внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения при постановке на учет образованного объекта недвижимости или образованных объектов недвижимости, носят временный характер. Такие сведения утрачивают временный характер со дня государственной регистрации права на образованный объект недвижимости или иного момента, с которого право на образованный объект недвижимости считается возникшим. То есть Вам необходимо было в течение двух лет с момента заключения договора аренды участка, зарегистрировать этот договор (право) в Росреестр. Скорее всего, Вы не зарегистрировали на него свои права.
Какие последствия могут быть? Так как земельный участок снят с кадастрового учета — он не существует, проще говоря, на бумагах. Соответственно, администрация района, вправе расторгнуть с Вами договор аренды, так как право на него не зарегистрировано в соответствии с требованиями законодательства, т.е. он может быть признан недействительным. Но перед этим они должны вынести решение об отмене предыдущего решения о выделении Вам земельного участка. Конечный результат таких действий, думаю, Вам не нужно объяснять.
Вывод: В этой ситуации я советую Вам в срочном порядке провести межевание данного участка и поставить его на кадастровый учет. И затем зарегистрировать право аренды в Росреестре.
Имейте ввиду, что в случае, если администрация все-таки начнет вышеуказанную процедуру изъятия участка, Вы вправе оспорить эти действия в судебном порядке. Я в Вашей ситуации поступил бы именно таким образом.
С уважением, земельный юрист в Улан-Улэ Федоров Н.Ф.