В настоящее время для узаконения земельного участка необходимо уточнить местоположение..

В настоящее время для узаконения земельного участка необходимо уточнить местоположение земельного участка, для чего гос. органы требуют предоставить межевой план. Какая необходимость заказывать межевой план на земельный участок, кто его изготавливает и длительность этой процедуры?
Калашников Петр Сергеевич

Межевой план изготавливает кадастровый инженер по вашей заявке, срок изготовления межевого плана различный от одного месяца до шести, в зависимости от размера оплаты. Скорее всего, Ваш земельный участок состоит на кадастровом учете как «ранее учтенный». Если у Вас на руках имеются все правоустанавливающие документы на земельный участок и кадастровый паспорт, нет никакой необходимости уточнять местоположение участка. На основании п. 6 ст. 4 Федерального Закона «О государственном кадастре недвижимости» истечение определенного периода, изменение требований к точности или способам определения сведений или изменение геодезической или картографической основы государственного кадастра недвижимости не является основанием для признания кадастровых сведений неактуальными или подлежащими уточнению. Если Вам необходима более подробная консультация можете обратиться к нам в офис.

С уважением, земельный юрист Федоров Нанзыт Федорович